Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Астахов Павел и Соломеннов Сергей!!! Наши парни ЛУЧШИЕ!!!                         10.06-12.06 в г. Новороссийске прошёл Чемпионат Южного федерального округа по рогейну бегом. Победили ребята в мужском зачёте. 23 часа 53 минуты потратили победители, набрав 179 баллов. По предварительным данным маршрут составил 75 км!!!! При наборе высоты 3500 метров!!!!

В женском зачёте победили Соломеннова Валентина(мама) и Соломеннова Анастасия(дочь).  Несмотря на то что Настя сейчас проживает в Москве, мы по праву можем гордиться нашими девушками!!! Нашими-потому что Анастасия родилась и выросла в Волгограде, ну а мама успешно покоряет дистанции Волгоградской области.

В абсолютном зачёте победила команда “Штурм 1” из Краснодарского края.

 Более подробную информацию можно увидеть  ЗДЕСЬ                                                      Фотографии ЗДЕСЬ

Изначальный план был такой: С-22-53-48-76-57-54-43-61-91-50-60-83-52-72-66-81-94-71-82-92-49-68-93-65-74-75-73-20-56-84-62-64-47-58-24-Ф
Фактически вышло так: С-22-53-48-76-57-54-43-61-91-50-60-83-72-66-81-94-82-92-20-73-75-68-93-65-74-62-84-64-24-Ф
Качество карты внесло свои коррективы: какие то пункты пришлось отбросить, концовку перепланировали, а два пункта ночью вообще не смогли найти 71 и 49.

 Карта ЮФО 2016

Скачать (XLS, Неизвестный)

В рогейне есть такое понятие как абсолютный зачет. В нем принимают участие все команды, т.е. иными словами один общий протокол. Если посмотреть на протокол ЮФО, в таком зачете победила команда “Штурм 1” из Краснодарского края с результатом 209 очков. Паша и Сергей  с результатом 179 очков заняли второе место.
Но помимо абсолютного зачета еще выделяют в отдельные группы смешанные и женские команды. Также помимо гендерного, еще применяется возрастное разделение. По принципу “уменьшения силы”. Иными словами мужская команда априори, сильнее смешанной или женской, поэтому ей нельзя с ними соревноваться, а им с мужской можно. Такой же принцип и с возрастами.

Например: женская команда состоящая только из ветеранов может выиграть общий (абсолютный) зачет, женский зачет, женский ветеранский, так как такая команда по гендерным и возрастным критериям попадает во все эти зачеты. А вот мужская команда ветеранов только общий и ветеранский мужской зачеты.

В протоколах ЮФО общий зачет организаторы почему-то не стали выделять, выделив отдельно мужской зачет, а также женский и смешанный. 

Рогейн в его классическом 24-часовом варианте — командный вид спорта. Международный стандарт предусматривает участие в соревнованиях по рогейну команд численностью от двух до пяти человек, не имеющих права разделяться на дистанции. Основная задача — набрать за ограниченный промежуток времени (обычно 24 часа, но соревнования проводятся и в сокращенном формате — 6, 8, 10, 12 часов) максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности. За каждую минуту опоздания после истечения отведенного времени из суммы очков, набранной командой, вычитается по одному штрафному очку, а при опоздании на финиш на 30 и более минут результат команды аннулируется. В случае, когда две или более команд набрали одинаковую сумму очков, более высокое место присуждается раньше финишировавшей команде. Контрольные пункты имеют разную ценность, выраженную в очках, в зависимости от удаленности от старта и сложности КП, и проходить их можно в произвольном порядке.

Один из видов рогейна — городской рогейн. Это экстремальные соревнования в черте города и слово «городской» в этом сочетании обозначает не уровень соревнований (чемпионат города), а место проведения.

Родина рогейна — Австралия, вид спорта зародился в 1970-х годах и затем получил развитие в таких странах, как Новая Зеландия, США, Канада. Международная федерация рогейна (англ.) (International Rogaining Federation, IRF) была создана в 1989 г. В 1992 году был проведен первый чемпионат мира по этому виду спорта, с тех пор чемпионаты мира проходят один раз в два года. Постепенно этот вид спорта получает развитие в европейских странах, в том числе в Чешской республике,Швеции, Ирландии, России. С 2003 года проводятся чемпионаты Европы по рогейну.

Рогейн — это универсальный вид спорта: в рогейне могут участвовать как хорошо подготовленные сильнейшие спортсмены, готовые на протяжении 24 часов непрерывно сражаться за звание чемпионов, так и любители, которые стремятся активно провести выходные на природе. Команда сама определяет себе задачу по силам, выбирает порядок прохождения дистанции и темп движения. Формат соревнований (взятие контрольных пунктов по выбору) позволяет в любой момент вернуться в базовый лагерь, где обеспечена горячая еда, можно переночевать и продолжить прохождение дистанции на следующее утро. Основная идея рогейна — это спорт для всех. Для каждой команды важно определить, какие цели она ставит перед собой, и от этого будут зависеть ответы на многие вопросы — выбор тактики, снаряжения, экипировки. Все соревнования по рогейну, в том числе чемпионаты мира, открыты для участия всех желающих (ru.wikipedia.org).

2 Комментариев

  1. Сергей

    К слову сказать в женском формате тоже лучшие наши, а вот в абсолютном зачете мы все же вторые

  2. Игорь

    В абсолютном? Пожалуйста, более подробно можно? и….А ещё лучше скиньте всю информацию на почту. Мы подправим, и напишем о прекрасной половине человечества))) Заранее благодарны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.